Laboratório de Recriação Histórica
    Instituição Cultural de Utilidade Pública
    Estatuto de Superior Interesse Cultural

Menu
Actividades 2017

Outubro 2017
DATAS ACTIVIDADES LOCAL
1 Congresso sobre Recriação Histórica Teruel
1 Festas da Cidade | Festa da História Oliveira do Bairro
4 Teatroteka | Oficina de formação em danças e esgrima Portel
6 Torneio de Armas a cavalo Carcassonne
6, 7 e 8 Filmagens Templárias Coimbra
12 Teatroteka | Oficina de formação em danças e esgrima Portel
13 Ceia Barroca na Casa da Escrita Coimbra
13,14,15 Feira Medieval | Séc. XIV Portel
17 Teatroteka | Oficina de formação em esgrima La Ciotat | França
18 a 22 Festival Pirata | Séc XVIII La Ciotat | França
26 a 29 Congresso da confederação europeia de recriação histórica Florença | Itália
29 Copistas e Calígrafos nos claustros do Mosteiro Sernancelhe
Setembro 2017
DATAS ACTIVIDADES LOCAL
1,2, 3 Feira Tardo-Medieval | Séc XV Castelo de Vide
2 e 3 Animação histórica no Portugal dos Pequenitos Coimbra
8,9 e 10 Festival Arraianos Tui
8 Teatroteka: Oficina de formação em danças Santiago da Guarda
9 Banquete medieval na Quinta da Ria Vila Nova de Cacela
9 e 10 Festival Romano / Séc III Santiago da Guarda
10 Animação Romana na festa das Vindimas Lamas| Mir.do Corvo
12 e 13 Teatroteka: Oficina de formação em Teatro, danças e esgrima Porto Santo
14,15,16 Festival Colombo / Séc XV Porto Santo
15 e 16 Torneio de armas a cavalo Porto Santo
15,16,17 XV RADUNO DEI CORTEI STORICI Gravina in Puglia
21 a 24 Festival Barroco / Séc XVIII Braga
21 a 24 Romanos e Cartagineses Cartagena
20 e 21 Teatroteka: Oficina de formação em teatro e danças Portel
28 Teatralização sobre as Invasões Francesas Mealhada
30 e 1 Festas da Cidade | Festa da História Oliveira do Bairro
30 e 1 Congresso sobre Recriação Histórica Teruel
Agosto 2017
DATAS ACTIVIDADES LOCAL
1,2, 3 e 4 Festival Pirata | Séc. XVIII Olhão
2 a 13 Viagem Medieval | Arraiais da Trupe de Truões Santa Maria da Feira
3 Comemorações dos 500 Anos do Foral manuelino Ribeira de Pena
4, 5 e 6 Feira Republicana | 1917- 2017 Sameice
5 e 6 Feira Quinhentista | O Foral Manuelino Tavarede | Fig. Foz
8 a 10 Jornadas Templárias | Homenagem ao Mestre Gualdim Pais Penha Garcia
11 e 12 A Raia | As Histórias do Contrabando Vale de Espinho
12 Cortejo Histórico Beja
12 a 15 Feira Medieval | A família Cabral Belmonte
18 a 20 Feira Histórica | D. Fernando, O Infante de Serpa Serpa
23 a 27 Dias Medievais | O Mestre de Aviz Castro Marim
24 a 27 Viaggio nel medioevo | A guerra com Génova Finale Ligure | Itália
25 e 26 Acampamento castrense | Treinos de guerra Ribadavia
Julho 2017
DATAS ACTIVIDADES LOCAL
1 Animação Histórica na Feira do Livro Olhão
1 Recriação de episódios da Batalha das Linhas de Elvas F. da Foz
2 Recriação Histórica | os Heróis da Grande Guerra Póvoa e Meadas
2 e 4 D. Nuno Álvares Pereira no Portugal dos Pequenitos Coimbra
4 Teatroteka: Oficina de formação em Recriação Histórica Porto Santo
6 Recriação do Outorgamento do Foral Manuelino Coimbra
7 a 16 Expo Bairrada | Certame do Cavalo Oliveira do Bairro
7 Recriação Histórica | A Batalha de Salgadela Figueira de Castelo Rodrigo
7,8 e 9 Feira Seiscentista no Castelo Figueira de Castelo Rodrigo
7, 8 e 9 O Recontro de Valdevez | Séc. XII Arcos de Valdevez
9 Feira Medieval | Séc. XIII Abiul
11 Torneio de Armas a Cavalo Oliveira do Bairro
13 a 16 Feira Quinhentista Ribeira Grande
14 a 16 Torneios de armas a Cavalo Ribeira Grande
15 e 16 Feira Medieval Valladolid | Espanha
18,19,20 Teatroteka | Oficina de formação Ourique
19 e 20 Teatroteka | Oficina de formação em Teatro Ponte de Lima
21 a 23 Feira Medieval | Séc. XIV Salir
21 a 23 Feira Medieval e Recriação da Batalha de Ourique Ourique
24 a 27 Ensaios para a recriação da Entrada Régia Ponte de Lima
27 a 30 Festival Pirata | Séc. XVIII Buarcos
28 a 30 Recriação da visita do Príncipe Real Dom Luís Filipe à Vila Ponte de Lima
29 e 30 Aquae Sullis | A chegada da Rainha D.ª Amélia às termas S. Pedro do Sul
Junho 2017
DATAS ACTIVIDADES LOCAL
1 e 2 D. Nuno Álvares Pereira no Portugal dos Pequenitos Coimbra
1 Animação sobre a História da Escrita | Museu da Escrita do Sudoeste Almodôvar
2 Feira Medieval | Séc. XIV Arganil
2,3 e 4 Beja Romana | Pax Julia no Séc. III Beja
2,3 e 4 Mercado Quinhentista | A construção naval no séc. XVI Machico
5 Teatroteka | Oficina de Formação em Teatro Castelo Rodrigo
7 Teatroteka | Oficina de Formação em Teatro, Danças e Esgrima Castro Marim
8 D. Nuno Álvares Pereira no Portugal dos Pequenitos Coimbra
8 Espectáculo de fogo | Amor Cortês Costa da Caparica
8, 9,10,11 Festival de Teatro e Artes Performativas Palhaça | O. B.
10 Recriação Histórica | os Heróis da Grande Guerra Póvoa e Meadas
10 Milagre das Rosas | Rainha Santa Isabel & D. Dinis Coimbra
10 a 18 Festame | (des)animação de hora a hora Mealhada
14 Animação Circense sobre a História de Portugal Valongo do Vouga
15 D. Nuno Álvares Pereira no Portugal dos Pequenitos Coimbra
16 Ceia no Convento de Santa Clara-a-Velha | à mesa com D. Pedro I Coimbra
17 Feira Medieval | Pedro e Inês Coimbra
17 e 18 Festa do Solstício | As danças do Sabath Penha Garcia
17 e 18 A caminhada do Solstício | O Diabo anda à solta Alvôco da Serra
18 Torneio de Armas a cavalo em preito de menagem a D. Pedro I Santa Clara | Coimbra
21 Espectáculo de fogo | Amor Cortês Porto
23 Festa Olímpica | teatro de fogo sobre o brasão da cidade Coimbra
23, 24 e 25 Feira Medieval | Séc. XIV S. Vicente da Beira
25 D. Nuno Álvares Pereira no Portugal dos Pequenitos Coimbra
30 Exposição de Instrumentos de Tortura | Sécs. XV-XIX Lagos
Maio 2017
DATAS ACTIVIDADES LOCAL
1 Festival dos Descobrimentos | O Infante na Expansão Lagos
1 História do Remexido | Séc. XIX S. Marcos da Serra
2 Teatroteka | Oficina de formação de cenografia Cernache BomJardim
3 Teatroteka | Oficina de Formação Teatro, Danças e Esgrima Castro Marim
3 Teatroteka | Oficina de Formação Teatro Ponte de Lima
4 Teatroteka | Oficina de Formação Teatro Vila Pouca de Aguiar
5,6 e 7 As Cortes e Lendas de Santarém Santarém
6 Festival Celta Perrães
6 e 7 Feira Medieval | Afonso Henriques e Gualdim Pais Monsanto
7 Torneio a cavalo no Castelo Monsanto
9 Recriação do Outorgamento do Foral Manuelino Tavarede | Fig.Foz
10 Teatroteka | Oficina de Formação Teatro, Danças e Esgrima Castro Marim
10 Teatroteka | Oficina de Formação Teatro, Danças e Esgrima Arganil
12 Forum | A Recriação Histórica Braga
12,13 e 14 Feira Medieval | D. Pedro, Governador da Ordem de Avis Avis
16 Recriação Histórica do Outorgamento do Foral de D. Manuel I Vila Pouca de Aguiar
17 A Querela entre D. Afonso Henriques e D. Afonso VII no Paço da Giela Arcos de Valdevez
17 Teatroteka | Oficina de Formação Danças e Esgrima Arganil
17 Teatroteka | Oficina de Formação Teatro, Danças, Malabares e Esgrima Beja
17 Teatroteka | Oficina de Formação Teatro, Danças e Esgrima Castro Marim
18 Ceia Medieval | Os Templários Idanha-a-Nova
19 Representação de Castelo de Vide na Casa do Alentejo Lisboa
21 Animação no Festival do Arroz na Solsil Silveiro
24 Teatroteka | Oficina de Formação Teatro, Danças e Esgrima Castro Marim
24 e 25 Feira Medieval | O Povo na crise de 1383-85 Anadia
24 a 28 Bracara Augusta | Braga Romana Braga
26, 27 e 28 Feira Medieval | O Condado Portucalense Penela
26 Banquete Barroco na casa da Escrita Coimbra
27 Feira Quinhentista no Piaget Viseu
27 Ceia Medieval Orvalho
31 Teatroteka | Oficina de Formação Teatro, Danças e Esgrima Castro Marim
31 Teatroteka | Oficina de Formação Teatro, Danças e Esgrima Arganil
ABRIL 2017
DATAS ACTIVIDADES LOCAL
1 A revolta lusitana e os ardis romanos |Cava de Viriato Viseu
2 A morte de Viriato e a pira funerária | Cava de Viriato Viseu
4 a 8 Ensaios no campo para a recriação da Batalha dos Atoleiros Fronteira
7 a 9 Feira Medieval / D. Nuno Alvares Pereira Fronteira
8 e 9 Animação histórica no Portugal dos Pequenitos Coimbra
9 Batalha dos Atoleiros Fronteira
13 a 15 Festival do Circo Albufeira
14 Teatralização da Via-Sacra | Última Ceia e Paixão de Cristo Vale de Espinho
14 Animação histórica no Portugal dos Pequenitos Coimbra
15 Teatralização da Via-Sacra | Última Ceia e Paixão de Cristo Mata do Buçaco
19 Teatroteka: Oficina de formação de dança e esgrima Miranda do Corvo
20 Teatroteka: Oficina de formação de dança e teatro Miranda do Corvo
21, 22 e 23 Feira Medieval | D. Afonso Henriques Miranda do Corvo
22 Ceia Medieval | À mesa com D. Dinis Castelo Mendo
23 Animação histórica no Portugal dos Pequenitos Coimbra
24 Recriação da Revolução dos Cravos Fronteira
24 e 25 Cortejo de Nuno Alvares Pereira Sertã
25 Recriação da Revolução dos Cravos Silves
25 Animação histórica no Portugal dos Pequenitos Coimbra
28, 29, 30 e 1 Feira à Moda Antiga | Pelos Atalhos do Remexido S. Marcos da Serra
28, 29, 30 e 1 Festival dos Descobrimentos | O Infante na Expansão Lagos
28 Chegada da Rainha D.ª Amélia ao Palácio Marquês de Reriz S. Pedro do Sul
28 Divulgação da Batalha de Salgadela Guarda
29,30 e 1 Bad Bodenteich | Festival Celta Hannover
30 Rabaçal Romana | Os povos da Idade do Ferro Rabaçal | Penela
MARÇO 2017
DATAS ACTIVIDADES LOCAL
2 Teatroteka | Oficina de Formação teatro e dança Ponte de Lima
3, 4, 5, 6, 7 Filmagens HHP | Os Templários Coimbra
10 e 11 Filmagens HHP | Os Templários Coimbra
11 Ensaios para a Batalha da Redinha Redinha
12 Comemorações dos 206 anos da Batalha da Redinha Redinha
13 a 17 Filmagens HHP | Os Templários Coimbra
15 Teatroteka | Oficina de Formação teatro e dança Viseu
15 Animação Medieval em representação de Arco de Valdevez BTL | Lisboa
15 a 19 Animação Medieval em representação de Castelo de Vide BTL | Lisboa
15 a 19 Animação Quinhentista em representação da Ribeira Grande BTL | Lisboa
15 a 19 Recrutamento de homens para a Batalha dos Atoleiros | Fronteira BTL | Lisboa
15 a 19 Animação Medieval em representação de Miranda do Corvo BTL | Lisboa
15 a 19 Animação Romana em representação de Braga BTL | Lisboa
15 a 19 Animação Romana em respresentação de Beja BTL | Lisboa
15 a 19 Animação Seiscentista em representação de Fig. Castelo Rodrigo BTL | Lisboa
15 Teatroteka | Oficina de formação danças e Expressão Dramática Solsil | Silveiro
16 Teatroteka | Oficina de formação danças e Expressão Dramática Solsil | Silveiro
19 Animação Quinhentista em representação de Lagos BTL | Lisboa
22 Teatroteka | Oficina de Formação teatro e dança Viseu
22 Teatroteka | Oficina de Formação teatro e dança Ponte de Lima
22 Teatroteka | Oficina de formação danças e Expressão Dramática Solsil | Silveiro
23 Teatroteka | Oficina de formação danças e Expressão Dramática Solsil | Silveiro
24 a 26 Feira tardo- Medieval | a infância de Cristóvão Colombo Vila Ruiva
24 Animação Romana Palmela
31, 1 e 2 Mercado Lusitano Viseu
FEVEREIRO 2017
DATAS ACTIVIDADES LOCAL
3, 4 e 5 Feira Medieval Orihuela
9 Teatroteka | Oficina de formação em teatro e esgrima Arcos de Valdevez
10, 11 e 12 Crónica medievais de Giacomo Malvezzi Milão
11 e 12 Mercado Medieval XIII Wambrechies
14 e 15 Teatroteka | Oficina de formação em dança e Esgrima Arcos de Valdevez
17, 18 e 19 Las Bodas de Isabel Segura Teruel
18 e 19 Filmagens sobre os Templários Coimbra
21 a 23 Filmagens sobre os templários Penela
23 e 24 Animação Quinhentista Funchal
23 Casa da escrita | Á Mesa com D. Pedro e Dona Inês Coimbra
25 e 26 Mercado Histórico Rouen
25 Animação no entrudo de Meruge Meruge
25 e 26 Filmagens sobre os templários Penela
26 e 28 Animação Barroca Salamanca
27 Animação do Corso Mealhada
Janeiro 2017
DATAS ACTIVIDADES LOCAL
1 Recriação da rotina hebraica ao tempo do nascimento de Jesus Cristo Penela
1 Feira Medieval | A doação do Castelo à Ordem de Avis por D. Diniz Paderne
4 Teatroteka: Oficina de Formação em Artes Marciais Teatrário
5 Territórios Templários transfronteiriços / Colóquio Zafra
5 a 8 Mercado Medieval de Reys en Villanueva del Trabuco Málaga
6 Cortejo para a Encenação da Chegada dos Três Reis Magos S. João da Madeira
6 A chegada dos Reis Magos e as histórias das Mil e Uma Noites Olhão
7, 8 Recriação da rotina hebraica ao tempo do nascimento de Jesus Cristo Castelo de Penela
8 Cortejo para a Encenação da Chegada dos Três Reis Magos Penela
9 O Circo das Mil Maravilhas e o Natal foram pelos Ares Troviscal
10 As Artes Circenses no Parque das Nações Lisboa
13 Ceia Barroca | D. João V na Quinta do Vale do Riacho Labrugeira | Alenquer
13 Sexta-feira treze | as bruxas estão na rua Montalegre
13 O Susto na História das Superstições Teatrário
14 A batalha das Linhas de Elvas | Recriação de alguns episódios Elvas
14, 15 Mercat Medieval en Sant Vicenç de Montalt Barcelona
16 Recriação Histórica | Os Navegadores no Cais da Ribeira Lisboa
17 Assembleia e Seminário sobre Recriação Histórica em 2017 Teatrário
18, 19 Teatroteka: Oficina de Formação em Esgrima Artística Teatrário
20 O Banquete dos Reis | O fausto e a pompa na mesa barroca Teatrário
21, 22 Le fer en Mayenne, de l’Antiquité à nos jours Château de Saint Suzanne
25, 26 Teatroteka: Oficina de Formação em Pantomina e Máscara Neutra Teatrário
28, 29 A Festa do Bodo | Recriação do martírio de S. Sebastião Vila Pouca da Beira
28, 29 Circus Maximus | uma História de Gladiadores na Villae Rabaçal