Laboratório de Recriação Histórica
    Instituição Cultural de Utilidade Pública
    Estatuto de Superior Interesse Cultural

Menu
Actividades 2017

Dezembro 2015
DATAS ACTIVIDADES LOCAL
1 Comemoração do 1º de Dezembro com a comunidade Portuguesa Bremen | Alemanha
2 Teatroteka | Oficina de formação em esgrima Bremen | Alemanha
4 e 5 Festa da Santa Bebiana | Animação à Moda Antiga Paul
5 Espectáculo de Fogo “ A Donzela” Arouca
5 e 6 Recriação da rotina hebraica ao tempo do nascimento de Jesus Cristo Penela
7 Teatroteka | Oficina de formação e pantomina e Teatro Perrães, Oiã
8 Recriação da rotina hebraica ao tempo do nascimento de Jesus Cristo Penela
12 Viagem no Tempo nas Caves Aliança Sangalhos
12 e 13 Recriação da rotina hebraica ao tempo do nascimento de Jesus Cristo Penela
18 Teatroteka | Oficina de formação em Voz e Dicção Teatrário, Perrães
19 Teatralização | Os Irmãos Trambique Ermida do Sado
19 e 20 Recriação da rotina hebraica ao tempo do nascimento de Jesus Cristo Penela
30 Teatroteka | Oficina de formação em danças Paderne
31, 1, 2 e 3 Paderne Medieval Paderne
Novembro 2015
DATAS ACTIVIDADES LOCAL
1 Inauguração do Restauro do Paço dos Henriques, O casamento dos Infantes Alcáçovas
1 Um mistério para resolver à mesa no Palace Hotel Vidago
2 Filmagens sobre Torneio a Cavalo Perrães, Oiã
4 Filmagens sobre Torneio a Cavalo Perrães, Oiã
4 e 5 Circo de Belle Epoque Chaves
5 Filmagens sobre o Conto do Vigário Perrães, Oiã
5 Ceia Medieval com a Ordem do Hospital Crato
7 e 8 Feira à Moda Antiga | A História do Zé do Telhado Meruge
13 6ª Feira 13 | Espectáculo de malabares de fogo Montalegre
14 Teatroteka | Oficina de formação em esgrima Teatrário, Perrães
16 e 17 Teatroteka | Oficina de formação em pantomina Teatrário, Perrães
19 Teatroteka | Teatro de Rua Teatrário, Perrães
21 e 22 Feira Quinhentista | 2ª Festa do Tremoço e do Pinhão Sameice
26 a 29 Congresso da Confederação Europeia de Recriação Histórica Bremen, Alemanha
26 a 30 Festival Pirata | Schlauchte Zauber (Séc. XVIII) Bremen, Alemanha
28 e 29 Circo das Mil Maravilhas (Séc. XIX) Guia, ALbufeira
30 Teatroteka | Oficina de formação em esgrima Bremen, Alemanha
Outubro 2015
DATAS ACTIVIDADES LOCAL
2, 3 e 4 III Congreso Internacional de Fiestas y Recreaciones Históricas Teruel, Espanha
3 e 4 Teatroteka | Oficina de Formação em Pantomina Teatrário
3 e 4 As Festas da Cidade – Feira Medieval (séc. XIV) Oliveira do Bairro
7 e 8 Teatroteka | Oficina de formação em dança e esgrima Portel
9, 10 e 11 Feira Medieval (Séc. XIV) Portel
10 e 11 Torneio de armas a cavalo Portel
14 e 15 Teatroteka | Oficina de formação em teatro Felgueiras
16, 17 e 18 Festival Pirata (Séc. XVIII) La Ciotat, França
17 e 18 Mercado Romano (Séc. II) Felgueiras
18 Ceia Medieval Ceira, Coimbra
24 e 25 Feira à Moda Antiga – no dealbar da República Quilho, Mortágua
28 4h00 – 22h00 | Filmagem do cabaret | Pavilhão Hélio Martins Silveiro | Oliv. Bairro
29 14h00 – 22h00 | Filmagens casa da avó Perrães | Oliv. Bairro
30 11h00 – 19h00 | Filmagens nos correios Oliv. Bairro
31 11h00 - 19h00 | Filmagens na casa da Avó Oliv. Bairro
31 Noite de Halloween | Murder Mister Dinner e Queimada Galega Vidago Palace | Chaves
30, 31 e 1 Congreso de bruxas y meigas Pontevedra
Setembro 2015
DATAS ACTIVIDADES LOCAL
4, 5 e 6 Feira Medieval Castelo de Vide
4, 5 e 6 Feira Medieval (Séc. XIV) Ávila
5 D. Afonso Henriques e os primórdios da Nação | Port. Pequenitos Coimbra
6 As Grandes Navegações Portuguesas nas terras de Além Mar Coimbra
9 e 10 Teatroteka | Oficina de formação em esgrima e dança Arronches
11 Teatroteka | Oficina de formação em esgrima e dança Romana Santiago da Guarda
10 a 13 Os Hospitalários no caminho de Santiago (Séc. XIV) Leça do Balio
11 a 13 Feira Quatrocentista – As cortes de D. Afonso V Arronches
12 e 13 Mercado Romano – Séc. II d.c. Santiago da Guarda
13 Feira Quinhentista e entrega do foral manuelino Vila de Coja | Arganil
15 e 16 Teatroteka | Oficina de formação em esgrima e dança Porto Santo
16 ou 17 Teatroteka | Oficina de formação em esgrima Alvalade do Sado
17 a 19 Festival Colombo (Séc. XV) Porto Santo
18 a 20 Feira Quinhentista (reinado de D. Manuel I) Alvalade do Sado
24 a 27 Festival Barroco Braga
25 a 27 Feira Quinhentista Lajes das Flores
26 Teatralização | D. Afonso Henriques e os primórdios da Nação Coimbra | P.Pequenitos
26 Teatralização | As Grandes Navegações Portuguesas nas terras Além Mar Coimbra | P.Pequenitos
26 e 27 Feira Medieval | Reinado D. Dinis Santa Eulália | Seia
Agosto 2015
DATAS ACTIVIDADES LOCAL
30 de Julho a 9 de Agosto Espectáculo Equestre – O Unicórnio II Santa Maria da Feira
1 Casamento Medieval num Monte Alentejano Alpalhão
4 Feira Quinhentista | Entrega do Foral Manuelino Aveiro
4 a 6 Jornadas Templárias (Séc. XII) Penha Garcia
5 Assalto ao castelo Penha Garcia
7 a 16 Feira Medieval Sarracena (Sécs. X e XI) Silves
7 a 16 2 Torneios a cavalo, diários Silves
16 Partida da Expedição Portuguesa para Ceuta | Recriação Histórica Porto
17 Passagem da Expedição Portuguesa para Ceuta | Recriação Histórica Tomar
18 Investida pirata nas ruas de Olhão / O Guardião do Tesouro Olhão
18 Passagem da Expedição Portuguesa para Ceuta | Recriação Histórica Lisboa
19 Passagem da Expedição Portuguesa para Ceuta | Recriação Histórica Sagres
20 Passagem da Expedição Portuguesa para Ceuta | Recriação Histórica Jerez de la Fronteira
21 Assédio à Praça de Ceuta | Recriação Histórica Ceuta
20 a 23 Viaggio nel Medioevo (Séc. XV) Finale Ligure - Itália
21 a 23 Feira Quinhentista (Séc. XIII) Serpa
22 A saga da conquista de Ceuta | Espectáculo de malabares de fogo Covilhã
22 e 23 Torneio de armas a cavalo Serpa
26 a 30 Dias Medievais (Séc. XIV) Castro Marim
26 Recriação da Tomada de Ceuta Castro Marim
27, 28 e 30 Torneio de armas a cavalo Castro Marim
27 a 30 Linhas de Torres - Mercado oitocentista Torres Vedras
Julho 2015
DATAS ACTIVIDADES LOCAL
3 Animação Histórica Aveiro
3 a 5 Feira Medieval (Séc. XIV) Penedono
4 Animação Medieval no jantar de Gala dos Vinhos Premiados Idanha-a-Velha
4 As Grandes Navegações Portuguesas nas Terras Além Mar| P.P Coimbra
4 e 5 Torneio de armas a cavalo Penedono
5 Vasco da Gama e a Maria das Especiarias | Portugal Pequenitos Coimbra
8 e 9 Teatroteka: formação de teatro, danças e esgrima Porto Santo
8 a 12 Mercado Medieval - 900 anos da reedificação da Sé do Porto Porto
10 e 11 Salir no Tempo (Séc. XIII) Salir
10 e 11 Torneio de armas a cavalo Salir
11 Inauguração do Restauro do Castelo Arcos de Valdevez
12 Teatralização | Entrega do Foral Manuelino Abiul | Pombal
12 Espectáculo Equestre na Expo Bairrada Oliveira do Bairro
13 e 14 Entourage Royal Portugais du Roi Dom Afonso IV Vannes | França
16 a 19 Festival dos Descobrimentos Ribeira Grande
16 e 17 Torneio de armas a cavalo Ribeira Grande
16 a 19 Festival Pirata (Séc. XVIII) Buarcos
22 a 23 Teatroteka: Of. de formação Teatro, danças e esgrima S. Pedro do Sul
23 e 24 Teatroteka: formação de danças,esgrima,teatro,capoeira,arqueiros Tondela
24 Animação Medieval | Caminhada das Trevas Chamusca
24 a 26 Feira Quinhentista | Entrega do Foral Manuelino S. Pedro do Sul
25 e 26 Feira Quinhentista | Entrega do Foral Manuelino Tondela
27 e 28 Teatroteka: Oficina de formação de danças e esgrima Santiago da Guarda
30 Sensibilidade às colectividades Santiago sobre o mercado Romano Santiago da Guarda
30 a 9 de Agosto Espectáculo Equestre – O Unicórnio II Santa Maria da Feira
Junho 2015
DATAS ACTIVIDADES LOCAL
1 Teatroteka: Oficina de formação de canto gregoriano Anobra | Condeixa
1 D. Afonso Henriques e os primórdios da Nação | Portugal dos Pequenitos Coimbra
1 Vasco da Gama e a Maria das Especiarias | Portugal dos Pequenitos Coimbra
2 Homenagem ao Mendigo Basilius e Exposição Fotográfica Coimbra
2 O Milagre das Rosas – Confraria da Rainha Santa Coimbra
5 Improviso de Cantigas d’Amigo, Amor, Escárnio e Mal Dizer | P. dos Pequenitos Coimbra
5 "As Grandes Navegações Portuguesas nas Terras Além Mar"| P.P dos Pequenitos Coimbra
5, 6 e 7 Feira Republicana no Sobreiro de Bustos Oliveira do Bairro
5, 6 e 7 Mercado Quinhentista | Entrega do Foral manuelino Machico
6 D. Afonso Henriques e os primórdios da Nação | P. dos Pequenitos Coimbra
6 "O Esplendor de D. João V"| Portugal dos Pequenitos Coimbra
7 As Grandes Navegações Portuguesas nas Terras Além Mar | P. P. Coimbra
7 e 8 Vasco da Gama e a Maria das Especiarias | Portugal dos Pequenitos Coimbra
8 O Esplendor de D. João V | Portugal dos Pequenitos Coimbra
8 O Padre António Vieira no Casino Figueira da Foz
9 Vasco da Gama e a Maria das Especiarias | Portugal dos Pequenitos Coimbra
9 Recriação Histórica do Outorgamento do Foral D. Afonso III Montalegre
10, 11 e 12 Teatroteka: Oficinas de formação em esgrima e dança Arcos de Valdevez
12 Teatroteka: Oficinas de formação em esgrima, dança e teatro Anobra | Condeixa
12 Ceia medieval nos Claustros da Sé Coimbra
13 Feira Medieval na Sé Velha – Os amores de Pedro e Inês Coimbra
13 Feira Quinhentista | Entrega do Foral Manuelino Anobra | Condeixa
13 e 14 Feira Quinhentista | Entrega do Foral Manuelino Arcos de Valdevez
14 Teatralização | Entrega do Foral Manuelino Geraz do Lima
14 As Navegações Portuguesas nas terras de Além Mar | P. dos Pequenitos Coimbra
18 e 19 Teatroteka: Oficinas de formação de dança, teatro e esgrima Vimieiro | Arraiolos
20 Ceia Medieval Templária Termas de Monfortinho
20 e 21 Feira Quinhentista | Entrega do Foral Manuelino Vimieiro | Arraiolos
20 e 21 Solstício de Verão e Festa dos Caminhantes – Feira Quinhentista Alvoco da Serra
24 e 25 Teatroteka: Oficinas de formação de dança, teatro e esgrima Vila Viçosa
26, 27 e 28 Festival Pirata (Séc. XVIII) Leça da Palmeira
26, 27 e 28 Feira Renascentista (do reinado de D. Manuel ao reinado de D. João IV) Vila Viçosa
27 e 28 Feira Medieval (ao tempo de El-Rei D. Dinis) Erada
28 D. Afonso Henriques e os primórdios da Nação | P. dos Pequenitos Coimbra
30 Teatroteka: Oficinas de formação em dança e esgrima Penedono
Maio 2015
DATAS ACTIVIDADES LOCAL
30, 1, 2 e 3 Festival dos Descobrimentos Lagos
1 A tomada da praça de Ceuta (Forte da Bandeira) Lagos
1 "As Grandes Navegações Portuguesas nas Terras Além Mar" | Portugal dos Pequenitos Coimbra
1, 2 e 3 Feira Medieval Templária (Séc. XIII) Monsanto
2 "O Esplendor de D. João V" | Portugal dos Pequenitos Coimbra
3 “D. Afonso Henriques e os primórdios da Nação” | Portugal dos Pequenitos Coimbra
3 Torneio a cavalo no Castelo Monsanto
5 Teatroteka: Oficina de formação de dança e esgrima Beja
6 Teatroteka: Oficina de formação de esgrima Beja
6 Teatroteka: Oficina de formação de dança e esgrima Pombeiro da Beira, Arganil
6 Teatroteka: Oficina de formação de dança e esgrima Arganil
6 Teatroteka: Oficina de formação de teatro, dança e esgrima Torres Vedras
7 Teatroteka: Oficina de formação de dança e esgrima Pomares | Arganil
7 Teatroteka: Oficina de formação de dança, teatro e esgrima Vimieiro | Arraiolos
7 Teatroteka: Oficina de formação de dança, teatro e esgrima Avis
8, 9 e 10 Feira Medieval (Séc. XIV) Avis
9 Ceia Medieval (à mesa com D. Dinis) Convento de Alpendurada
9 Bodas tardo-medievais (Séc. XVI) Huelva
9 e 10 Torneio a cavalo na Praça de armas do Castelo Avis
13 e 14 Feira Medieval do Vinho e da Vinha (Séc. XIV) Anadia
13 Teatroteka: Oficina de formação de dança e esgrima Beja
13 Teatroteka: Oficina de formação de dança e esgrima Viseu
14 Teatroteka: Oficina de formação de dança, teatro e esgrima Vimieiro | Arraiolos
14 Representação de Castelo de Vide na Casa do Alentejo Lisboa
14 Representação de Beja Romana II na RTP Lisboa
15 Teatroteka: Oficina de formação de dança e esgrima Beja
15, 16 e 17 Pax Julia – Beja Romana II Beja
15, 16 e 17 Feira Quinhentista - Entrada Régia de D. Sebastião Alcantarilha
16 Conselho Régio de D. João I para a Tomada de Ceuta Torres Vedras
16 Feira Medieval na Escola Viseu
18 Banquete Romano (as libações aos deuses) Alvaiázere
20, 21, 22, 23 e 24 Festival Romano – Bracara Augusta Braga
22 Teatroteka: Oficina de formação de esgrima e Teatro Anobra
23 Teatroteka: Oficina de formação de dança e canto Anobra
23 A História de D. Pedro e D. Inês de Castro na confraria dos sabores Coimbra
23 e 24 Feira Medieval (Séc. XIV) Penela
25 Teatroteka: Oficina de formação de Teatro Vimieiro | Arraiolos
27 Teatroteka: Oficina de formação de dança e esgrima Coja | Arganil
28 Teatroteka: Oficina de formação de dança e esgrima Arganil
29, 30 e 31 Mercado Romano (lenda de Caio Carpo – séc. II) Matosinhos
29 Feira Medieval (Séc. XIV) Arganil
29 O padre António Vieira na Casa da Escrita Coimbra
30 e 31 Centenário do Município - Feira Republicana S. Brás de Alportel
30 Ceia Medieval para os Caminhantes Orvalho
30 Animação circense na Confraria do Leitão Oliveira do Bairro
Abril 2015
DATAS ACTIVIDADES LOCAL
1 As inquirições para o Foral Buarcos
2 Teatralização: A paixão de cristo Vale de Espinho
3, 4 e 5 Feira Medieval – O Infante D. Pedro no Forte de Santa Catarina Figueira da Foz
3 Os Amores de D. Afonso Henriques no Portugal dos Pequenitos Coimbra
3 Teatralização: A paixão de cristo Ol. Bairro
4 Teatralização: A paixão de cristo Figueira da Foz
4 As aventuras do Vasco da Gama no Portugal dos Pequenitos Coimbra
5 Vaz de Camões e Vaz de Caminha no Portugal dos Pequenitos Coimbra
6 Evocação da Batalha dos Atoleiros Fronteira
7 Teatroteka: Oficina de Formação de esgrima e Danças Arcos de Valdevez
8 Teatroteka: Oficina de Formação de esgrima e Danças Fronteira
10, 11 e 12 Feira Medieval, a véspera da Batalha (Séc. XIV) Fronteira
14 Teatroteka com as Associações Torres Vedras
17, 18 e 19 Feira à moda antiga na Agrária Coimbra
18 O regresso dos Santos Mártires de Marrocos à Igreja Santa Cruz Coimbra
21 Ceia Medieval Batalha
22, 23 Teatroteka: Oficina de Formação de Esgrima e Danças Ribeira Grande
22 Teatroteka: Oficina de Formação de Danças Beja
22 Teatroteka: Oficina de Formação de Danças Sarzedeo, Arganil
23 Teatroteka: Oficina de Formação de Danças S. Martinho da Cortiça, Arganil
24 Animação circense e cénica Valongo do Vouga
24 Animação de Rua Águeda
25 e 26 Animação histórica no Portugal dos Pequenitos Coimbra
26 Mercadinho Medieval na Pedrulha Coimbra
26 Animação à moda antiga Tentúgal
28 e 29 Teatroteka: Oficina de Formação de Dança, esgrima e Jogo do pau Alcantarilha
29 Animação na casa do Alentejo para divulgar a Feira Medieval de Avis Lisboa
29 Teatroteka: Oficina de Formação de Canto e Danças Lagos
30, 1, 2 e 3 de Maio Festival dos Descobrimentos Lagos
30, 1, 2 e 3 de Maio Feira Medieval Templária Monsanto
Março 2015
DATAS ACTIVIDADES LOCAL
3 Teatroteka: Workshop sobre Recriação Histórica Lagos
4 Teatroteka: Oficina de formação em danças e esgrima Miranda do Corvo
4 Teatroteka: Oficina de formação em teatro, esgrima e dança Teatrário – O.B.
7 24H Viv´Arte, as artes na recriação histórica: Mimo e Pantomina Coimbra
8 24H Viv´Arte, as artes na recriação histórica: Esgrima Histórica Coimbra
11 Teatroteka: Oficina de formação em teatro, esgrima e dança Teatrário – O.B.
13 Banquete Manuelino Vila Ruiva
14 e 15 24H Viv´Arte, as artes na recriação histórica: Teatro e Acrobacia Coimbra
15 Recriação do episódio da retirada napoleónica na ponte da Redinha Redinha
18 e 19 Episódios da romanização Alvaiázere
18 Teatroteka: Oficina de formação em teatro, esgrima e dança Teatrário – O.B.
20 Animação de rua Montemor-o-Velho
20, 21 e 22 1º Congresso das Ciências do Oculto; animação na gruta da lapa Penha Garcia
20, 21 e 22 Feira Medieval (Séc. XIV) Arzila
20 Teatroteka: Oficina de formação em esgrima e danças Miranda do Corvo
21 Reunião parcelar dos Artesãos e Mercadores Penha Garcia
21 Reunião parcelar dos Artesãos e Mercadores Arzila
21 A Ceia do Equinócio da Primavera na Toca do Velhaco Coimbra
22 Teatralização da entrega dos Forais: Afonsino e Manuelino Miranda do Corvo
22 Torneio de Armas a Cavalo Arzila
22 Animação Histórica no Portugal dos Pequenitos Coimbra
25 Teatroteka: Oficina de formação em teatro, esgrima e dança Teatrário – O.B.
25 Teatroteka: Oficina de formação em esgrima e dança Vila Ruiva
27 Gil Vicente na casa da escrita Coimbra
27, 28 e 29 Animação Histórica no Portugal dos Pequenitos Coimbra
28 Espectáculo de malabares de fogo durante o apagão mundial Cascais
28 e 29 Recriação Histórica do Outorgamento do Foral de D. Manuel Vila Ruiva
28 e 29 Animação pré-histórica – A idade do Ferro Oleiros
29 Páscoa Judaica e Cristã – Uma Festa, Duas Culturas Medelim
31 Teatroteka: Oficina de formação em esgrima e danças Buarcos
Fevereiro 2015
DATAS ACTIVIDADES LOCAL
1 Feira Medieval (Séc. XII) Orihuela
4 Teatroteka: Oficina de Formação em teatro e malabares Oliveira do Bairro
6 Ceia medieval (na rota do amor cortês) Alpendorada
6 Animação Barroca: O Baile de Máscaras nos 3 Pinheiros Mealhada
7 Teatroteka: Oficina de Formação em Artes Circenses Vila Ruiva
8 Marché médiéval (Siècle XIII) Wambrechies
8 Animação à Moda Antiga no Espaço Inovação Oliveira do Bairro
9 e 10 Animations médiévales / “Jeux médiévaux” Saint Mesmin
11 Teatroteka: Oficina de Formação em teatro e malabares Oliveira do Bairro
13, 14 e 15 Mercado Medieval em Abarán Múrcia
14 Inauguração da Casa Medieval na Rua Sargento-Mor Coimbra
14 Rábula: D. Pedro e a Infanta Inês, no Dia dos Namorados Chaves
15 Torneio de Armas e Adubamento de Escudeiros Chaves
16 Teatroteka: Oficina de Formação em Artes Circenses Vila Ruiva
17 Personagens Manuelinas no Corso Vila Ruiva
18 Teatroteka: Oficina de Formação em teatro e malabares Oliveira do Bairro
19 As Invasões Francesas na Serra de Aires e Candeeiros Porto de Mós
19 a 22 Feira Medieval (Séc. XIV) Teruel – Espanha
21 Espectáculo de malabares de fogo “A Burla do amor Cortês” Teruel – Espanha
23 e 24 Teatroteka: Oficina de Formação em teatro e danças quinhentistas Ribeira Grande
25 Animação Quinhentista em representação de Lagos BTL – Lisboa
25 Teatroteka: Oficina de Formação em teatro e malabares Oliveira do Bairro
26 Animação Medieval em representação de Monsanto Templária BTL – Lisboa
27 Animação Romana em representação da Pax Julia BTL - Lisboa
27 O Infante D. Pedro na Casa da Escrita Coimbra
28 de Fevereiro e 1 de Março Recriação Histórica do Outorgamento do Foral Manuelino S. Romão - Seia
Janeiro 2015
DATAS ACTIVIDADES LOCAL
1 Penela Presépio Penela
1 Histórias de Arremedilhos Castelo de Penela
1 Animação teatral da Vila Natal Óbidos
1 Representação dos Irmãos Trambique Óbidos
1, 2, 3 e 4 Paderne Medieval – A conquista de D. Paio Paderne – Albufeira
3 e 4 Penela Presépio Penela
3 e 4 Histórias de Arremedilhos Penela
3 e 4 Animação teatral da Vila Natal Óbidos
3 e 4 Representação dos Irmãos Trambique Óbidos
6 A entrada dos Reis Magos Alcoutim
7 Teatroteka: Formação em teatro e esgrima Perrães
7 Teatroteka: Formação em teatro e malabarismo Valongo do Vouga
9 Banquete dos Reis (Ceia anual da Viv’Arte) Oliveira do Bairro
10 O Milagre das Rosas no Convento de Santa Clara Coimbra
14 Teatroteka: Formação em teatro e esgrima Perrães
14 Teatroteka: Formação em teatro e malabarismo Valongo do Vouga
14 e 15 Animação medieval no castelo Edimburgo
17 e 18 Animação cénica e circense com Cetraria Idanha a Nova
21 Teatroteka: Formação em teatro e esgrima Perrães
21 Teatroteka: Formação em teatro e malabarismo Valongo do Vouga
23, 24 e 25 Mercado medieval (Séc. XIII) Murcia
28 Teatroteka: Formação em teatro e esgrima Perrães
28 Teatroteka: Formação em teatro e malabarismo Valongo do Vouga
31 Ceia Quatrocentista no Forte Foz, Porto
31 a 1 de Fevereiro Mercado Romano (Séc. II) Córdoba